Недавно появилась новость, что в Швеции закончился мусор, и власти готовы ввозить его для утилизации с других стран.

В один момент сортировка мусора в стране достигла всеобщего масштаба. Благодаря этому, свалок почти не осталось, а отходы отправлялись на переработку.

Разъяснительные работы с населением принесли свои плоды, и теперь у каждой семьи в Швеции имеется по 6 или 7 ведер, каждый из которых предназначен для отдельного вида мусора. Правильной сортировке мусора детей учат еще в школе, а за нарушение правил в стране действует система штрафов.

Крупные предметы, например, телевизоры или мебель, отвозятся на специальные станции, где их разбирают на полезные части, которые скупают производители товаров.

Такая система коснулась и сооружений, отданных под снос. От старого здания «откусываются» куски стен, отправляемые в дальнейшем на специальные станции, где из них делают стройматериалы.

Жестяные и пластиковые бутылки можно сдать за деньги, а просроченные лекарства и использованные шприцы принести в аптеку.

Транспортировка мусора в стране осуществляется по подземному воздуховоду, который был запущен еще в 60-е годы прошлого века.

Только 7% мусора отправляется на свалки, а благодаря, остальной доле Стокгольм обеспечивается энергией на 45%. Нехватка отходов может стать серьезной проблемой для страны, так как с помощью переработки шведы отапливают жилье и получают электричество. На помощь пришла соседка Швеции — Норвегия. Ежегодно она поставляет в страну 800 тысяч тонн мусора.

Кроме сокращения объема мусора на свалках страны, шведы придумали, как уменьшить количество выбросов в атмосферу. Благодаря новым технологиям, их число составляет всего 1 %.